«Соллерс» и «РусГидро» создали СП для электрокаршеринга во Владивостоке

«Соллерс Груп» и «РусГидро» зарегистрировали юридическое лицо совместного проекта каршеринга электромобилей во Владивостоке, передал 1 декабря «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

ООО «РусГидроВайз» зарегистрировано 30 ноября. Её совладельцами в равных долях являются «дочка» «РусГидро» – «ГидроИнвест» – и «Соллерс Груп» Вадима Швецова.

Соглашение о создании первого в РФ электрокаршеринга на Дальнем Востоке г-н Швецов и первый заместитель гендиректора «РусГидро» Юрий Любимов подписывали в октябре в рамках «Российской энергетической недели». «Соллерс Груп» в рамках партнёрства с «РусГидро» планирует сосредоточиться на управлении автопарком через собственную цифровую платформу подписки Wize. В свою очередь, «РусГидро», которая оперирует крупнейшей на Дальнем Востоке сетью зарядных станций, будет выступать поставщиком услуг зарядки для электромобилей.

«Мы убеждены, что тренд на развитие электромобильности будет также активно реализован в России, как и на крупнейших мировых рынках, и в течение предстоящего десятилетия электротранспорт и инфраструктура для него станут органичной частью развития умных цифровых городов. А ключевым драйвером масштабирования этого тренда станут сервисы каршеринга, такси, услуги аренды и подписки на электротранспорт», – говорил ранее Вадим Швецов. Он отмечал, что на основе опыта работы проекта во Владивостоке будут приняты решения по моделям дальнейшего масштабирования услуги аренды электромобилей в другие регионы России.

«Запуск нашего каршерингового проекта с «РусГидро» во Владивостоке позволит протестировать перспективную модель перехода на электромобильность на самом развитом с точки зрения потребления электротранспорта рынке Приморья и начать получать данные для дальнейшего развития продуктов и сервисов в области электротранспорта», – говорил глава автокомпании.

Планируется, что сервис по аренде электромобилей заработает во Владивостоке во втором квартале 2022 года. На первом этапе проекта на улицах города появятся 140 шеринговых электромобилей, а пользователям сервиса предложат поминутный прокат электромобилей с гибкими тарифами и возможностью аренды машин на выходные.

Источник: Интерфакс