Мосбиржа возобновила торги облигациями «Роснано», бумаги теряют 2-14%

Выпуски облигаций «Роснано» после возобновления торгов на Московской бирже 22 ноября теряют в цене 2-14%, свидетельствуют данные торговой площадки, передал ПРАЙМ.

Московская биржа вечером 19 ноября неожиданно, без объяснения причин, приостановила торги девятью выпусками облигаций «Роснано» общим объёмом 71,5 млрд рублей. Позже площадка объяснила, что это было сделано по предписанию Банка России.

На встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций, организованной «Роснано» вечером 19 ноября, обсуждались «сценарии реструктуризации в интересах кредиторов». «Было констатировано, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В настоящее время есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев», – говорится в сообщении на сайте компании.

Как пишет The Bell, даже если ситуация разрешится быстро и успешно, это удар по всем госкомпаниям. Дело в том, что произошедшее может поставить под сомнение аксиому инвесторов: кредитный рейтинг квазисуверенных компаний по всем обязательствам всегда выше «объективного» за счёт поддержки государства, даже если дела такой компании не слишком хороши. О том, что дефолт «Роснано» может «негативно повлиять на российский рынок капитала, а также на уверенность инвесторов в надежности государственной поддержки, в особенности ввиду увеличения выпуска компанией долга без государственных гарантий», писали эксперты Fitch почти год назад.

Источник: ПРАЙМ, The Bell