ВЭБ продал «Росатому» ЦОД в Петербурге за 2 млрд рублей

ВЭБ.РФ на торгах продал структуре «Росатома» центр обработки данных (ЦОД) Xelent в Санкт-Петербурге (ранее оказывал услуги под брендом Stack Data Network), сообщил банк 23 марта. ЦОД продан по начальной цене 1 млрд 997,6 млн рублей.

«Имущество ООО «Стек Дата Нетворк», основным кредитором которого является ВЭБ.РФ, реализовано на торгах структуре концерна «Росэнергоатом» – АО «Атомдата-центр», стороны подписали договор купли-продажи», – указано в сообщении ВЭБ.РФ.

По данным Cnews.ru, ЦОД Xelent был построен в 2014 году при финансовой поддержке ВЭБа в размере 2,2 млрд рублей. Исполнить кредитные обязательства «Стек дата нетворк» не сумела, поэтому именно ВЭБ инициировал процедуру её банкротства. По данным iKS-Consulting, Xelent к началу 2020 года насчитывал 1074 стойко-места и занимал десятое место на рынке дата-центров в России с долей в 2,5%. Передаваемый «Росатому» актив включает земельный участок площадью 32 тыс. кв. м с расположенными на нём объектами недвижимости общей площадью в 9 тыс. кв. м. Эти объекты оборудованы инженерной инфраструктурой ЦОДа для размещения ИКТ-оборудования суммарной мощностью не менее 3,6 МВт (по потреблению бесперебойного питания) и общей подведённой мощностью электроснабжения не менее 10 МВ.

Источник: Переток