Структура «Сибура» договорилась с ТГК-1 о поставках «зелёной» энергии с Лесогорской ГЭС

Структура «Сибур Холдинга» договорилась с ТГК-1 о поставках «зеленой» энергии с Лесогорской ГЭС, сообщила нефтехимическая компания.

«В соответствии со стратегией в области устойчивого развития до 2025 года «Сибур» продолжает наращивать объёмы использования возобновляемых источников энергии. «Сибурэнергоменеджмент» (входит в «Сибур Холдинг») заключил договор с ТГК-1 на поставку энергии, выработанной на ГЭС. Экологически чистую электроэнергию будет поставлять Лесогорская ГЭС в Ленинградской области», – говорится в сообщении.

«Сибур» планирует увеличивать объём потребления электроэнергии от ВИЭ как за счёт собственной генерации, так и за счёт прямых договоров с поставщиками «зелёной» энергии.

«Снижение климатического воздействия – один из приоритетов «Сибура», отражённый в Стратегии в области устойчивого развития компании до 2025 года. Партнёрство с ТГК-1 по поставке энергии ГЭС является важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Мы намерены и дальше использовать потенциал ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей продукции», – отметил директор по энергетике и ресурсообеспечению «Сибура» Владимир Тупикин.

В ноябре глава дирекции базовых полимеров «Сибура» Павел Ляхович в интервью РИА «Новости» сообщал, что «Сибур» намерен к 2025 году нарастить долю «зелёной» электроэнергии в энергобалансе компании в 5 раз, до 2 тысяч МВт*ч.

Ранее стало известно о том, что «Сибур» начинает использование «зелёной» электроэнергии на производстве БОПП-пленок «Биаксплен» в Новокуйбышевске Самарской области. Соглашение о поставке тестовых объёмов с Адыгейской ВЭС подписано компаниями «Сибурэнергоменеджмент» и «ВетроОГК» 7 декабря.

Источник: ПРАЙМ