«Энерджинет» предлагает создать водородный кластер на Сахалине

Водородный кластер планируют создать на Сахалине для развития водородной энергетики и экспорта топлива на рынки Азии, проект обсудили 1 октября на заседании круглого стола в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина» с участием учёных РАН, нефтегазовых компаний и представителей Национальной технологической инициативы (НТИ) «Энерджинет» (Минэнерго РФ).

«Сегодня все мировые энергетические лидеры идут в сторону водорода, как наиболее перспективного топлива, которое отвечает всем понятиям так называемой «зелёной» энергетики. Поэтому наша задача – немедленно сориентироваться, оценить возможности развития на Сахалине водородной темы», – отметил губернатор региона Валерий Лимаренко, добавив, что на реализацию проекта потребуется около 5 лет.

По информации представителя НТИ «Энерджинет» Дмитрия Холкина, азиатский водородный рынок находится на стадии формирования и имеет большие перспективы для экспортных поставок этого вида топлива.

«Япония в своей стратегии энергетического развития до 2040 года заявила о планах импорта водорода в объёме 8 млн тонн в год, Южная Корея – 5,2 млн тонн, Малайзия – 1,6 млн тонн. Так что рынки в этой перспективе достаточно известны, если перевести их в доллары, это примерно $40 млрд в год и больше», – сказал г-н Холкин.

В связи с этим Сахалинский водородный кластер мог бы стать приоритетным проектом, учитывая географическую близость к азиатским рынкам сбыта.

«На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и большой ветропотенциал, который есть на Сахалине, по нашей оценке – около 3 млн тонн водорода в год», – сказал Дмитрий Холкин.

Источник: ПРАЙМ