«Хевел» запустил в Башкирии СЭС, оборудованную крупнейшим в России промнакопителем энергии

Группа компаний «Хевел» завершила в Бурзянском районе Башкирии строительство крупнейшей в России солнечной электростанции (СЭС) с промышленными накопителями энергии. Бурзянская СЭС суммарной мощностью 10 МВт оснащена системой накопления электроэнергии общей ёмкостью 8 Мвт/ч, говорится в сообщении «Хевела».

СЭС в Башкирии полностью автоматизирована и рассчитана на работу как параллельно с сетью, так и в автономном режиме, отметили в компании. Электроснабжение в Бурзянском районе осуществляется по одноцепной линии электропередачи протяженностью 100 км с тупиковой подстанцией. Новая генерация обеспечит бесперебойное электроснабжение всего района, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи будет работать в автономном режиме продолжительностью до 6 часов, обеспечивая электроэнергией социальные объекты.

«Это уникальный не только для России, но и для Европы проект – промышленные накопители такой ёмкости в сопряженной работе с солнечной генерацией используются впервые. Мы обеспечиваем 80% резервирование мощности генерации и одновременно решаем проблему надёжности электроснабжения конкретного района», – заявил гендиректор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

Накопители для Бурзянской СЭС были поставлены портфельной компанией «Роснано» – «Лиотех». Разработчиком «интеллектуальных решений на базе литий-ионных ячеек» выступила компания «Системы накопления энергии» (также подконтрольна «Роснано»). Промышленные накопители, входящие в комплекс СЭС, являются рекордными по ёмкости в России, сообщили в «Роснано».

Источник: Пресс-службы «Хевела» и «Роснано»