«Росатом» выделит 7 млрд рублей на реализацию проекта «Прорыв» в Томской области

Госкорпорация «Росатом» выделит в 2017 году 7 млрд рублей на проект «Прорыв» по замыканию ядерного топливного цикла, который реализуется на площадках Сибирского химического комбината (СХК) в ЗАТО Северск Томской области. Информация была подтверждена в ходе рабочей встречи губернатора Томской области Сергея Жвачкина и генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Ранее сообщалось, что СХК рассчитывает приступить к строительству новейшего реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта «Прорыв» в конце 2017 года.

Проект «Прорыв» - одно из направлений в реализации общеотраслевой задачи по замыканию ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), которое позволит обеспечить использование отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). В настоящее время идет строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), в рамках которого возводится завод по производству новейшего смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, на которой атомная энергетика будет работать в будущем.

Источник: ТАСС