Опоры для ЛЭП на 90 лет

Первые 40 поликомпозитных опор для ЛЭП, разработанных компанией из Алтайского полимерного композитного кластера («Алтика»), установлены на территории одного из предприятий наукограда Бийска. Предполагаемый срок службы тестируемых опор – 90 лет.

Как пояснили представители Алтайполикомпозита, промежуточные опоры воздушной ЛЭП класса напряжения до 10 кВ получили сертификат соответствия серийной продукции в конце 2015 года. Пока делаются лишь экспериментальные партии таких опор.

Комментируя это событие, председатель Совета директоров кластера Александр Жарков сообщил: «Эти опоры уникальны тем, что они легкие и долговечные – до 90 лет, а обычный металл, используемый в ЖКХ, имеет срок службы 30 лет. Они могут пойти по линии МЧС, военных, для труднодоступных районов – там, где нужно быстро после аварии что-то заменить…».

Вместе с тем представители компании-производителя пояснили, что пока для таких опор рынок практически не развит. Использование поликомпозитов для утилитарных целей пока сдерживается высокой ценой и узкой областью применения.

Алтайский полимерный композитный кластер, в который входит Бийский завод стеклопластиков, был создан в конце 2014 – начале 2015 года. Ключевую роль алтайской продукции в этой отрасли составляют строительство, ЖКХ и энергетика. По данным Алтайполикомпозита, доля российского рынка в отрасли с 0,7% в 2013 году должна увеличиться до 3,4% к 2020 году и составить 120 млрд рублей.

Источник: ТАСС