Страны Балтии хотят отключиться от БРЭЛЛ в начале 2024 года

Литва и другие страны Балтии намерены приложить все необходимые усилия, чтобы уже в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы(БРЭЛЛ). Об этом 2 июня во время встречи со спикером парламента Эстонии Лаури Хуссаром заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

«Нашим стратегическим приоритетом является как можно более быстрое достижение полной энергетической независимости от России. Уже в начале 2024 года вместе с Латвией и Эстонией мы хотели бы отключиться от российских сетей», – сказал г-н Науседа.

Страны Балтии реализуют проект синхронизации своих электросетей с Европой через Польшу, завершение которого первоначально планировалось на 2025 год. В Вильнюсе считают, что с учётом рисков из-за напряжённой ситуации в регионе надо ускорить процесс и завершить синхронизацию в 2024 году. Соединившись с Европой, страны Балтии одновременно отключатся от БРЭЛЛ.

Гитанас Науседа напомнил, что в апреле Литва успешно провела тестирование работы своих электросетей в изолированном режиме, предложив Латвии и Эстонии присоединиться к испытаниям. Обе страны от этого отказались, ссылаясь на нерешённые технические вопросы. Эти сложности вызывают в Риге и Таллине сомнения относительно возможности ускорения синхронизации.

Источник: ТАСС