Калининград и Литва провели тесты на работу энергосистем в изолированном режиме

«Системный оператор ЕЭС» (СО) 22 апреля провёл очередные испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном от ЕСЭ России режиме, сообщила пресс-служба регулятора. Тест был приурочен к аналогичным испытаниям в Литве, о которых литовская сторона уведомила СО.

В течение десяти часов Калининградская энергосистема была отделена от Литвы, через которую присоединена к ЕЭС России. Как передала пресс-служба «Россетей», компания отключила линии электропередачи 330 кВ и 110 кВ, обеспечивающие энергетические связи Калининградской области с Литвой. Мероприятия подтвердили полную готовность региона к функционированию в режиме «острова» с сохранением бесперебойного электроснабжения потребителей. На период испытаний компания «Россети Янтарь» ввела режим технологической тишины: все плановые ремонты были приостановлены, усилено дежурство диспетчерского и оперативного персонала. По данным СО, частоту электрического тока поочередно регулировали автоматические системы регулирования частоты Талаховской, Прегольской и Маяковской ТЭС.

«На испытаниях подтверждена техническая готовность к работе в изолированном режиме, в том числе проведена оценка качества работы систем автоматического регулирования частоты и мощности на электростанциях. Также в процессе испытаний определены статические частотные характеристики энергосистемы, что позволит обеспечить более точную настройку систем противоаварийного управления», – отмечено в релизе регулятора.

Глава СО Фёдор Опадчий пояснил, что энергосистема Калининградской области была изначально спроектирована для работы в составе большого энергообъединения, что создавало риски в условиях перехода в изолированный режим. В связи с решением стран Балтии отключится от энергокольца БРЭЛЛ (объединяет РФ, Белоруссию и три прибалтийские республики) с 2015 по 2019 год в Калининградской области реализован масштабный проект по обеспечению энергобезопасности региона.

«На уровне главы государства было принято решение о строительстве Талаховской, Прегольской, Маяковской и Приморской ТЭС, которые сегодня успешно вписаны в по сути новую энергосистему региона. Новые электростанции вместе с Калининградской ТЭЦ-2 (все станции принадлежат «Интер РАО» – ред.) способны «помогать» друг другу в случае нештатных ситуаций, а современные программные комплексы, внедрённые для регулирования частоты в изолированной энергосистеме, системы дистанционного управления, противоаварийная автоматика позволяют говорить о том, что энергосистема анклава самодостаточна и независима», – отметил г-н Опадчий.

По словам главы «Россетей» Андрея Рюмина, по линии холдинга были выполнены работы по созданию схем выдачи мощности введённой генерации, реализована крупнейшая в рамках одного субъекта РФ программа модернизации в сетевом комплексе с общим объёмом финансирования более 22 млрд рублей.

Одновременно 22 апреля оператор энергосистемы Литвы – Litgrid – впервые протестировал работу в автономном режиме. В течение десяти часов потребители получали энергию от внутренней генерации, а также из Польши и Швеции, однако баланс системы поддерживали только диспетчеры Litgrid. В Litgrid отметили, что это тестирование яалялось одним из важнейших шагов в подготовке к синхронизации литовской энергосистемы с западноевропейской. По словам министра энергетики Дайнюса Крейвиса, во время тестирования было обеспечено достаточное производство местной выработки, и какое-то время электроэнергия, произведённая в Литве, экспортировалась.

Как заявил г-н Крейвис журналистам 24 апреля, проверка автономной работы литовской энергосистемы станет дополнительным аргументом для Латвии и Эстонии при ускорении синхронизации стран Балтии с сетями Западной Европы.

«Этот тест является для нас очень важным аргументом в разговоре с Латвией и Эстонией о дальнейшей ускоренной синхронизации. Дело не в том, что политически Латвия и Эстония не хотят быстрее синхронизироваться. Они хотят, но им нужны дополнительные технические аргументы, и этот тест, я думаю, один из тех больших дополнительных аргументов, почему мы можем синхронизироваться уверенно и безопасно», – заявил он.

Летом 2019 года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершён до конца 2025 года. Однако Литва стремится ускорить процесс и синхронизировать сети в феврале 2024 года. Все страны Балтии должны провести совместную проверку изолированной работы сетей в режиме «энергетического острова».

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа, говоря о решении Латвии и Эстонии не участвовать в совместных с Литвой испытании в апреле, предлагал не делать «поспешных политических выводов». «Да, есть некоторые технические вопросы, которые могли помешать нашим соседям и партнёрам присоединиться (к тестам – ред.) на данном этапе», – пояснял он.

Источник: Интерфакс, Переток