Еврокомиссар от Литвы: «Синхронизировать сети стран Балтии с ЕС реально уже в 2024 году»

Электросети стран Балтии могут быть синхронизированы с Западной Европой в 2024 году, а связанные с этим технические проблемы решаемы, заявил еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс журналистам 28 апреля.

«Я сказал в Еврокомиссии, что мы должны сделать так, чтобы все три страны Балтии как можно быстрее двинулись по пути синхронизации, а те некоторые барьеры, которые я считаю легко разрешимыми, должны быть устранены. Нам бы очень хотелось, чтобы такая же цель была и у Латвии, и у Эстонии», – сказал г-н Синкявичюс.

«Я думаю, что это (синхронизация в 2024 году – ред.) действительно реально. То, что я вижу на бумаге, те проблемы с закупками, поставщиками – всё это вполне решаемо. Для этого нужна, прежде всего, политическая воля и напряжённая работа. Хочется верить, что это сделают все три балтийских государства, и это будет ещё одна жила, которую мы перережем и станем ещё более независимыми», – добавил еврокомиссар.

Виргиниюс Синкявичюс выразил надежду, что ЕК приложит все усилия для скорейшего завершения данного процесса.

До сих пор Литва, Латвия и Эстония вместе с Россией и Белоруссией работают в системе ОЭС/ЕЭС, или энергокольце БРЭЛЛ, где частота электроэнергии централизованно регулируется из России. Страны Балтии договорились присоединиться к сетям континентальной Европы, этот процесс предполагалось завершить в конце 2025 года. Однако Литва хочет ускорить этот процесс и синхронизировать ЛЭП уже в феврале 2024 года.

Источник: Интерфакс