«Интер РАО» начала энергоэкспорт в Кыргызстан, до марта 2024 года поставит 900 млн кВт•ч

Российский оператор экспорта и импорта электроэнергии – «Интер РАО» – 15 апреля, впервые в новейшей истории, начало поставки электроэнергии в энергосистему Кыргызстана транзитом через Казахстан, сообщила пресс-служба компании 17 апреля. До марта 2024 года планируется экспортировать около 900 млн кВт•ч.

«Плановый график поставки будет согласовываться сторонами на регулярной основе в соответствии с положениями оперативно-диспетчерского управления и правилами функционирования энергорынков. В настоящее время поставка составит до 400 МВт•ч. Основным фактором, определяющим объём поставки, является пропускная способность (транзит) электрических сетей в ЕЭС Казахстана. Если пропускную способность транзита можно будет увеличить, то российская сторона готова обеспечить поставку в Кыргызстан в объёмах, полностью покрывающих существующий дефицит, который по имеющейся информации доходит до 3 млрд кВт•ч», – сообщила пресс-служба.

В конце марта замминистра энергетики Киргизии Сабырбек Султанбеков сообщал, что «Россия в следующем осенне-зимнем сезоне поставит в республику 875 млн кВт•ч по коммерческим ценам».

Экспорт электроэнергии «Интер РАО» в 2022 году составил 12–13 млрд кВт•ч, говорила в начале апреля член правления – руководитель центра трейдинга компании Александра Панина в кулуарах конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости». В 2023 году, по её словам, будет снижение, так как в первые месяцы 2022 года компания продолжала поставки в страны ЕС. Результат этого года станет ориентиром для следующих годов, отметила она. Компания также прорабатывает возможность поставок электроэнергии в Киргизию, отмечала г-жа Панина.

Источник: Переток