Экспорт «Интер РАО» в 2022 году составил 12-13 млрд кВт•ч, в 2023 году будет снижение

Экспорт электроэнергии «Интер РАО» в 2022 году составил 12-13 млрд кВт•ч, сообщила журналистам член правления компании Александра Панина 5 апреля в кулуарах конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

В 2023 году будет снижение, так как в первые месяцы 2022 года компания продолжала поставки в страны ЕС, сказала г-жа Панина. Результат этого года станет ориентиром для следующих годов, отметила она. Компания также прорабатывает возможность поставок электроэнергии в Киргизию, добавила Александра Панина.

Экспорт в Китай в 2022 году составил 4,7 млрд кВт•ч. «Ставим целью прийти близко к этому результату (в 2023 – ред.)», – сказала г-жа Панина. Она перечислила ряд сложностей с экспортом в Китай: рост энергопотребления на Дальнем Востоке, уровень водности ГЭС, рост стоимости электроэнергии. Точный прогноз экспорта в Китай можно будет дать через три месяца.

«Интер РАО» также надеется на запуск энергорынка на Дальнем Востоке, рассказала топ-менеджер компании.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Основным акционером компании на конец 2022 года являлся «Роснефтегаз» (26,37%), на долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%. Ещё 8,57% на конец 2021 года принадлежало ФСК (ныне объединена с «Россетями»), а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).

Источник: Интерфакс