В Финляндии введён 3-й энергоблок АЭС «Олкилуото», строившийся 18 лет

В Финляндии новый третий энергоблок АЭС «Олкилуото» 16 апреля начал подачу электроэнергии в плановом режиме, заявили в компании – операторе Teollisuuden Voima Oyj.

«Третий энергоблок теперь готов. Тестовая фаза завершена, и 16 апреля 2023 года на нём началась регулярная выработка электроэнергии. Теперь 30% электричества в Финляндии будет поступать с АЭС «Олкилуото», – говорится на странице компании с соцсетях.

При этом Associated Press отмечает, что третий энергоблок начали возводить в 2005 году, и изначально он должен был быть завершён в 2009 году. Однако из-за технических сложностей новый реактор подключили к национальной энергосистеме лишь в марте 2022 года, после чего начались фаза его тестирования. Окончательная стоимость проекта, по мнению экспертов, составила около €11 млрд – почти в три раза больше изначальной.

Энергоблок строили в сотрудничестве с французской компанией Areva и немецкой Siemens.

Теперь Финляндия располагает пятью ядерными реакторами на двух АЭС – «Ловииса» и «Олкилуото», которые удовлетворяют потребности страны в электричестве более чем на 40%.

Ранее глава победившей на недавних выборах в Финляндии Национальной коалиционной партии Петтери Орпо заявлял, что будущий кабинет министров должен положить ядерную энергетику в основу энергетической политики страны.

Между тем, накануне Германия отключила от сети три последние АЭС в стране.

Источник: Интерфакс