Первый этап экспорта «зелёной» энергии из Азербайджана в Европу рассчитан на 4 ГВт

Объём экспорта «зелёной» электроэнергии из Азербайджана в Европу по предполагаемому к строительству кабелю по дну Чёрного моря на первом этапе планируется на уровне 4 ГВт, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«В феврале этого года в Баку прошло первое заседание руководящего комитета проекта экспорта «зелёной» энергии из Азербайджана с участием министров ряда европейских стран, а также комиссара Европейской комиссии по энергетике. На первом же заседании мы договорились, что это будет интегрированный проект, не такой как Южный газовый коридор с Южно-Кавказским трубопроводом, TANAP и TAP. Это будет интегрированный проект от морских ветряных электростанций на Каспии до потребителей в ЕС», – сообщил г-н Алиев на встрече с руководителями ведущих компаний Германии в Берлине.

Глава государства отметил, что объём поставок на первом этапе проекта планируется на уровне 4 ГВт. «Но для этого нам необходимо расширить линии передач в Грузии. Иначе это будет абсолютно бесполезно», – сказал он.

«Мы считаем, что 4 ГВт – это только начало. Нам известен уровень спроса в Европе. Мы знаем спрос в Германии. Я думаю, что речь идёт о десятках гигаватт, и спрос этот будет расти. У нас есть такие мощности. Нам нужно просто собрать все пазлы воедино», – добавил Ильхам Алиев.

В декабре 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнёрстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy протяженностью 1195 км для поставок «зелёной» электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Чёрное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы. Тогда его мощность предполагалась в 1 ГВт. В настоящий момент работа по проекту находится на стадии разработки технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в сентябре 2023 года. Строительство займёт три – четыре года. Европейская комиссия планирует предоставить €2,3 млрд на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире.

Источник: Интерфакс