Азербайджан, ориентируясь на экспорт, намерен к 2037 году построить ещё от 6 ГВт ВИЭ

Азербайджан планирует к 2037 году создать дополнительные генерирующие мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в объёме не менее 6 ГВт, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Мы вместе с одним из стратегических инвесторов планируем до 2027 года произвести до 3 ГВт ветроэнергии и 1 ГВт солнечной энергии. 80% этих мощностей будет направляться на экспорт. К 2037 году мы планируем создать как минимум до 6 ГВт дополнительных мощностей», – заявил г-н Алиев в Бухаресте на пленарном заседании в связи с церемонией подписания соглашения о стратегическом партнёрстве в области развития и поставок «зелёной» энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии.

По словам Ильхама Алиева, в Бухаресте начинается строительство ещё одного энергетического моста из Азербайджана в Европу.

«Наша страна готовится стать важным поставщиком электроэнергии в Европу, в основном «зелёной» энергии», – заявил г-н Алиев, отметив, что потенциал сектора ВИЭ в Азербайджане превышает 27 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Глава государства добавил, что для первой фазы азербайджанского экспорта электроэнергии должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.

«Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение ещё с одной глобальной энергетической компанией. Эта компания планирует инвестировать в создание в Азербайджане мощностей для производства до 12 ГВт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей», – заявил президент страны.

Источник: Интерфакс