Пакистан возвращается к угольной генерации как приоритету из-за дороговизны СПГ

Пакистан, власти которого в конце 2020 года заявили о прекращении строительства угольной генерации в стране, возвращается к строительству твёрдотопливных ТЭС. Как заявил Reuters министр энергетики Хуррам Дастгир Хан, Пакистан планирует в четыре раза увеличить мощность угольной генерации и откажется от строительства газовых ТЭС в ближайшие годы, стремясь облегчить последствия разрушительного валютного кризиса, с которым она столкнулась.   

Нехватка природного газа, на долю которого приходится более трети выработки электроэнергии в стране, в прошлом году привёл к дефициту энергии. Рост мировых цен на СПГ и тяжёлый экономический кризис сделали этот вид топлива фактически недоступным для Пакистана. Несмотря на рост энергоспроса в прошлом году, объём импорта СПГ в Пакистан упал до самого низкого уровня за последние пять лет, поскольку европейские покупатели вытеснили более чувствительных к цене конкурентов. Максимальный спрос на электроэнергию, удовлетворённый Пакистаном в течение года, закончившегося в июне 2022 года, составил 28,25 ГВт, что более чем на 35% ниже мощности местных электростанций – 43,77 ГВт.

«У нас есть одни из самых эффективных в мире газовых электростанций, работающих на СПГ, но нет для них топлива. СПГ больше не является частью долгосрочного плана», – заявил Reuters г-н Хан, добавив, что страна планирует в среднесрочной перспективе увеличить мощность угольной генерации с нынешних 2,31 ГВт до 10 ГВт.

План Пакистана по возврату к угольной генерации для обеспечения надёжного энергоснабжения подчёркивает проблемы, связанные с разработкой эффективных стратегий декарбонизации, в то время как некоторые развивающиеся страны борются за доступность электричества, отмечает агентство.

По словам главы Минэнерго, его страна, которая борется с мучительным экономическим кризисом и остро нуждается в средствах, стремится снизить стоимость импорта топлива и защитить себя от геополитических потрясений. Валютные резервы Пакистана, хранящиеся в центральном банке, упали до $2,9 млрд, которых едва хватает для покрытия трёхнедельного импорта.

Электростанция Shanghai Electric Thar мощностью 1,32 ГВт, работающая на местном угле и финансируемая в рамках Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), начала производить электроэнергию в начале февраля. CPEC является частью глобальной инициативы Пекина «Один пояс, один путь».

В дополнение к угольным электростанциям страна также планирует увеличить парк солнечной, гидро- и атомной генерации, заявил г-н Хан, не приведя подробностей. Пока неясно, как Пакистан будет финансировать создание новой угольной генерации, но министр сказал, что их строительство будет зависеть от «интереса инвесторов», который, как он ожидает, возрастёт, когда уже построенные объекты покажут свою жизнеспособность. Финансовые учреждения Китая и Японии, которые являются одними из крупнейших инвесторов в подобных проектах, в последние годы отказываются от финансирования проектов по добыче ископаемого топлива под давлением со стороны активистов и западных правительств, отмечает Reuters.

Источник: Переток