Пробное включение блока N2 БелАЭС отложено до марта – апреля, ввод намечен на II полугодие

Первое пробное включение энергоблока N2 БелАЭС в сеть планируется весной, сообщил 3 февраля замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

«Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле. Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года», – сказал г-н Михадюк, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

По его словам, на энергоблоке №2 практически завершён монтаж технологического оборудования и трубопроводов, выполняются пусконаладочные работы. «Идёт подготовка к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность. Затем последует выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки», – пояснил замминистра.

Перед вводом энергоблока в промэксплуатацию «предстоит провести большой объём физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности», добавил он.

Энергоблок №2 БелАЭС планировалось ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, сообщал 23 ноября вице-премьер Белоруссии Пётр Пархомчик. Ранее ввод планировался осуществить до конца 2022 года. В декабре глава республиканского Минэнерго Виктор Каранкевич заявил, что энергетический пуск (предшествует этапу опытно-промышленной эксплуатации, за которым, в свою очередь, следует ввод в промышленную эксплуатацию), который предусматривает его подключение к энергосистеме Белоруссии, запланирован на первый квартал 2023 года, напоминает «Интерфакс».

«Готовность второго блока – 97%. В рамках этапных программ на нём продолжаются плановые технологические работы. Энергетический пуск блока, подключение его к энергосистеме планируется в первом квартале 2023 года», – говорил г-н Каранкевич.

Михаил Михадюк 3 февраля также сообщил, что на энергоблоке N1 БелАЭС с момента его включения в сеть (3 ноября 2020 года) выработано 11,7 млрд кВт•ч электроэнергии, что позволило заместить около 3,3 млрд кубометров природного газа. «В настоящее время блок работает на номинальной мощности», – отметил замминистра.

С вводом второго энергоблока БелАЭС будет ежегодно производить около 18,5 млрд. кВт•ч электроэнергии и обеспечит около 40% внутренних потребностей страны, напомнил он.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островцом в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд. На втором энергоблоке в конце декабря стартовал этап физического пуска.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля по 9 ноября 2022 года энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт.

Источник: Интерфакс, Переток