Ввод II энергоблока БелАЭС перенесён с конца 2022 года на I квартал 2023 года

Второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, готовность энергоблока составляет более 97%, сообщил вице-премьер Белоруссии Пётр Пархомчик. Ранее ввод планировался осуществить до конца 2022 года.

«Общая готовность второго энергоблока (БелАЭС – ред.) более 97%. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании. Планируемый ввод – первый квартал следующего года», – сказал г-н Пархомчик, выступая в парламенте 23 ноября (цитата по госагентству «БелТА»).

Он также сообщил, что первый энергоблок после вывода из первого планово-предупредительного ремонта работает на проектной мощности. «С апреля 2022 года первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте и 9 ноября включён в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. После окончания ремонта выработано порядка 200 млн кВт•ч электроэнергии», – сказал Пётр Пархомчик.

Вице-премьер также отметил, что с момента включения первого энергоблока в ноябре 2020 года выработано более 9,5 млрд кВт•ч электроэнергии, что позволило заместить 2,5 млрд кубометров природного газа.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечён российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт, включен в сеть 9 ноября. На втором энергоблоке в конце декабря прошлого года стартовал этап физического пуска.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе потребовал запустить БелАЭС на полную мощность. «Надо серьёзно взяться за эти вопросы и закончить это всё. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать», – заявил тогда г-н Лукашенко.

Источник: Интерфакс