Первый энергоблок БелАЭС подключен к энергосети после полугодового перерыва

Первый энергоблок БелАЭС, который был отключён 25 апреля от сети на планово-предупредительный ремонт, 9 ноября вновь подключён к энергосети Белоруссии, сообщило Минэнерго республики.

«9 ноября в 12:33 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включён в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Идёт поэтапный набор мощности – в настоящее время она составляет 400 МВт», – говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

В соответствии с программой испытаний эксплуатация блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности, отмечается в сообщении.

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 11 октября заявил, что сроки включения в сеть первого энергоблока БелАЭС скорректированы. «Мы должны убедиться в том, что всё оборудование и технологические системы будут надёжно работать до следующего планового ремонта. Это очень важная задача», – сказал г-н Каранкевич.

Минэнерго 22 августа сообщило, что планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС завершён и вскоре энергоблок будет подключён к энергосети. Между тем, подключения энергоблока АЭС к белорусской энергосистеме не произошло.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Для финансирования строительства АЭС был привлечен российский госкредит на $10 млрд.

Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С 25 апреля энергоблок был выведен в первый планово-предупредительный ремонт. Минэнерго заявляло, что ремонт будет завершен в конце июля.

На втором энергоблоке в конце декабря прошлого года стартовал этап физического пуска. Его ввод запланирован к концу 2022 года. Строительная готовность второго энергоблока на начало лета составляла 96%.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе потребовал запустить БелАЭС на полную мощность. «Надо серьёзно взяться за эти вопросы и закончить это все. Закончить эту волокиту, принципиально разобраться. И БелАЭС должна заработать на полную мощность. Тоже хвосты надо эти отсекать», – говорил тогда г-н Лукашенко.

Источник: Интерфакс, Переток