ЕАБР и фонд РФ и Киргизии выделят $118 млн на проект ГЭС на 100 МВт на реке Нарын

Строительство ГЭС «Куланак» мощностью 100 МВт планируется в Киргизии, стоимость проекта оценивается в $118 млн. Финансированием строительства станции, которая расположится в Нарынской области на реке Нарын, займутся Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-киргизский фонд развития. Они планируют финансировать проект на паритетной основе, говорится в сообщении ЕАБР.

Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии на станции составит 435 млн кВт•ч, она будет расположена на территории общей площадью 485,41 га. ЕАБР и ООО «Производственное предприятие «Нарын» заключили договор о выделении средств. Документ подписали заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов и директор ООО Кутубай Мурзабаев.

В банке отмечают, что запуск ГЭС «Куланак» позволит укрепить позиции Киргизии на рынке электроэнергии в Центральной Азии, в том числе сократив энергодефицит в регионе, где действует только одна ГЭС мощностью 40 МВт, а также повысить уровень энергетической безопасности страны.

«ГЭС «Куланак» – не просто крупный проект в рамках реализации страновой стратегии ЕАБР в Киргизии, но одно из важных звеньев мегапроекта ЕАБР «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии». Ввод новых 100 МВт генерации в Киргизской Республике снизит дефицит мощности в энергетической системе страны. Это также положительно повлияет и на возможности регулирования суточного графика нагрузки, связанного с работой солнечных станций и ветрогенерации, масштабный ввод которых запланирован во всех странах Центральной Азии», – заявил зампред правления ЕАБР Руслан Даленов.

ЕАБР – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность в странах ЕАЭС. Уставный капитал ЕАБР равен $7 млрд. Доля Киргизии в уставном капитале банка составляет 4,2291%. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, «зелёной» энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.



Источник: Интерфакс