Премьер Казахстана: «Подготовка к строительству АЭС ведётся совместно с «Росатомом»

Казахстан совместно с «Росатомом» реализует «дорожную карту» по подготовке строительства первой в республике АЭС, сообщил 11 января премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«У нас составлена специальная «дорожная карта» совместно с «Росатомом», такую подготовительную работу мы должны для этого провести. По итогам этой работы будет конкретно определено, кто будет поставщиком непосредственно ядерного острова, другого оборудования и после этого мы уже будем до вас доводить информацию. Это ещё требует экспертной проработки, решения пока ещё нет», – сказал г-н Смаилов журналистам.

Он добавил, что решение об определении «Росатома» основным поставщиком технологии строительства АЭС пока не принималось.

«Это решение мы будем принимать в текущем году с учётом проработки с международными экспертами», – сказал премьер. Он напомнил, что Казахстан намерен использовать оборудование для строительства АЭС разных международных поставщиков.

«Мы хотим, чтобы этот объект мы построили совместно с различными компаниями, которые имеют самые передовые технологии во всём мире. То есть, мы хотим, чтобы это был многосторонний проект, чтобы привлечь в этот проект самые передовые технологии стран мира», – отметил премьер.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал, что в 2023 году в правительстве определятся с поставщиком технологии для АЭС. По оценке госфонда «Самрук-Казына», «Росатом» имеет ряд технологических преимуществ. Проект по строительству АЭС в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов. Рассматриваются четыре поставщика: корейская KHNP, китайская CNNC, российский «Росатом» и французская EDF. Строительство предполагается в районе поселка Улкен в Алма-Атинской области. По данным Минэнерго Казахстана, работы могут занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Источник: Интерфакс