«Росатом», не попавший под санкции, остаётся в шорт-листе на строительство АЭС в Казахстане

Казахстан продолжит работы по выбору поставщика технологии для первой в стране атомной электростанции в 2023 году, в шорт-листе остаются четыре компании, сообщил 30 декабря министр энергетики республики Болат Акчулаков.

«Вопрос по выбору технологий (АЭС – ред.) – вопрос предстоящего 2023 года. Из того шорт-листа, который вы видели – КНР, Южная Корея, Франция и Российская Федерация, мы ведём выбор», – сказал на брифинге в пятницу г-н Акчулаков.

Он подчеркнул, что почти половина блоков атомных электростанций в мире строятся по технологии компании «Росатом».

«Если смотреть технологии (…) – реакторы ВВЭР наиболее опробованные и являются лидерами с точки зрения их референций и работы по наработке максимального количества часов (…). Их ближайшие конкуренты из этого списка – Франция, это очень хорошие тоже реакторы, которые мы рассматриваем. Выбор мы пока не осуществили», – пояснил министр.

Он также отметил, что санкций в отношении «Росатома» в настоящее время нет, что «даёт возможность рассматривать их как участников этого списка для выбора технологий».

«Давайте подождём, в 2023 году мы с каким-то результатом выйдем. Сейчас эта работа и оценка ведётся», – заключил министр.

Ранее о наличии у «Росатома» технологических преимуществ перед другими потенциальными поставщиками заявлял госфонд «Самрук-Казына», одна из компаний которого занимается разработкой проекта строительства АЭС.

Проект по строительству АЭС в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов. Строительство предполагается в районе поселка Улкен в Алма-Атинской области. По данным Минэнерго Казахстана, работы могут занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт.

Источник: Интерфакс