Молдавия с 1 декабря увеличит импорт энергии из Румынии

Главный поставщик электроэнергии в Молдавии – государственная Energocom – с 1 декабря увеличит объёмы электроэнергии, закупаемой в Румынии, говорится в сообщении компании.

На сегодняшний день на основе двусторонних договоров Молдавия ежедневно закупает около 2 тыс. МВт•ч у Румынии, а в выходные дни – 2,5 тыс. МВт•ч. С 1 декабря эти объёмы увеличатся до 2,7 тыс. МВт•ч и 3,2 тыс. МВт•ч соответственно. Остальной недостающий объём закупается на бирже, отмечает Energocom.

«Потребность Молдавии сейчас составляет около 13 тыс. МВт•ч в сутки, из которых электроэнергия, произведённая за счёт внутренних источников – местных ТЭЦ и возобновляемых источников, составляет порядка 2,5 тыс. МВт•ч (около 20% потребления)», – отмечает оператор.

По его данным, почти 2/3 необходимой электроэнергии ежедневно закупается на Румынской фондовой бирже, которой управляет государственная компания OPCOM. Также Energocom ведёт переговоры о заключении прямых контрактов с другими энергетическими компаниями – из Болгарии, Венгрии, Словакии.

«В Румынии существуют определённые ограничения, связанные с чрезвычайным положением, из-за которых не могут быть заключены долгосрочные контракты с ценами, отличными от цен на рынке, но мы ищем решения и постоянно ведём переговоры с нашими румынскими коллегами. При этом на днях были поданы документы на получение лицензии в Болгарии, что позволит нам зарегистрироваться на местной бирже и заключать выгодные контракты», – приводятся в сообщении слова директора Energocom Виктора Бынзаря.

С 1 октября суточный объём поставок газа Молдавии снижен на 30% – до 5,7 млн кубометров при потребностях в 8,06 млн. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. В ноябре «Газпром» поставляет в Молдавию такой же объём газа – 5,07 млн кубометров в сутки, это составляет 49% от необходимого стране. На декабрь подтверждён тот же объём газа, что составит 43,5% от зимних потребностей.

При возникшем дефиците газа в ноябре Energocom и Молдавская ГРЭС (Приднестровье) не смогли договориться о поставках станцией электроэнергии правобережной Молдавии. В октябре ГРЭС осуществляла поставки 67% электроэнергии, необходимой для правого берега Днестра. В связи с тем, что Молдавская ГРЭС отказалась поставлять электроэнергию на правый берег Днестра, компания «Молдовагаз» сократила на 40% поставки газа – с 3,9 до 2,3 млн кубометров в сутки. В то же время Молдавия вырабатывает только около 20% необходимого объёма электроэнергии, а остальное вынуждена покупать в Румынии. Средняя цена электроэнергии из Румынии составляет около $180 за кВт•ч – примерно в три раза дороже, чем обходятся поставки Молдавской ГРЭС. В связи с этим за последние два месяца тариф на электроэнергию для потребителей Молдавии вырос вдвое, в ближайшее время ожидается новое повышение.

Источник: Интерфакс