Энергокомпании Молдавии вновь настаивают на повышении тарифов

Поставщики электроэнергии Premier Energy (обслуживает центр и юг Молдавии) и Fee Nord (обслуживает север Молдавии) направили запросы в Национальное агентство регулирования по энергетике Молдавии (НАРЭ) с просьбой повысить тарифы.

Запросы компаний опубликованы на сайте НАРЭ. Premier Energy настаивает на повышении тарифов на 34% – с 4,77 лея за 1 кВт•ч до 6,38 лея, а Fee Nord – на 18%, с 4,81 до 5,68 лея. Необходимость пересмотра поставщики объясняют ростом стоимости закупаемой энергии, а также снижением объёмов потребления.

С ноября Молдавия закупает практически всю электроэнергию в соседней Румынии, большую часть – по биржевым ценам. До этого страна закупала ресурс на Украине и у расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Однако с середины октября Украина не экспортирует электроэнергию, а с ГРЭС Молдавии не удалось прийти к соглашению: стороны не смогли договорится об объёмах поставок и перераспределении газа после того как с октября «Газпром» сократил поставки газа в Молдавию.

В Молдавии небольшой процент электроэнергии производится местными ТЭЦ, несколькими гидроэлектростанциями, а также СЭС и ВЭС. Ранее вице-премьер Андрей Спыну сообщал, что в отопительный сезон доля собственной генерации в стране может достигать 20-25% от потребления.

В этом году тарифы в Молдавии выросли в несколько раз. В январе тариф для потребителей Premier Energy составлял около 1,5 лея за 1 кВт•ч.

Официальный курс на 25 ноября – 19,3 лея за $1.

Источник: Интерфакс