Молдавия не продлила контракт на поставку энергии Молдавской ГРЭС

Контракт между молдавской госкомпанией Energocom и расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС на поставку в Молдавию электроэнергии не продлён, сообщил вице-премьер – министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну поздно вечером 31 октября в своём Telegram-канале. Причины такого решения вице-премьер Молдавии не назвал.

Таким образом, 1 ноября дефицит электроэнергии в Молдавии составит около 40% от потребления – 4,07 ГВт•ч. При этом Energocom закупила 5,53 ГВт•ч на бирже в Румынии, ещё 50 МВт•ч – у румынской энергетической компании OMV Petrom и 35 МВт•ч – у румынской госкомпании Nuclearelectrica.

Накануне г-н Спыну выражал надежду на подписание контракта с ГРЭС на поставки электроэнергии в ноябре до конца 31 октября. При этом он предупредил, что Молдавия сократит подачу газа Приднестровью, если Молдавская ГРЭС, расположенная на левобережье Днестра и принадлежащая «Интер РАО», не будет поставлять достаточно электроэнергии для Молдавии.

По словам вице-премьера, в ноябре ГРЭС должна поставить правобережной Молдавии не менее 45-50% электроэнергии от потребностей республики (ранее электростанция обеспечивала 70% всего объёма потребления страны).

«С 1 ноября у нас будет ясность. Либо нам поставят электроэнергию по договору в максимально возможном объёме, по тем объёмам газа, которые у нас будут от «Газпрома», либо мы будем использовать газ для своих нужд (. . .). Надеюсь, мы подпишем контракт на ноябрь, и они будут получать газ, пока будут соблюдать контракт на поставку электроэнергии правому берегу Днестра. Контракт не выполняешь, газ не получаешь», – предупредил Андрей Спыну.

На ноябрь «Газпром» сохранил объём поставок газа Молдавии такой же, как и в октябре – 5,7 млн кубометров в сутки, что на 40% меньше запрашиваемого Молдавией. Предварительная стоимость газа в ноябре будет $821 за 1 тыс. кубометров, что существенно ниже октября, когда Молдавия платила $1082.

Молдавская ГРЭС в октябре поставляла Молдавии электроэнергию по цене существенно ниже цены закупок в Румынии (от €90 и выше за 1 МВт•ч). Ранее Молдавия потребляла недостающую электроэнергию у Молдавской ГРЭС – 70% и 30% импортировала из Украины. После 15 октября Украина перестала поставлять электроэнергию из-за нарушения работы своей энергосистемы, а Молдавская ГРЭС сократила поставки из-за дефицита газа, объёмы которого «Газпром» уменьшил для Молдавии на 30% (в связи с техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину).

Долг левобережной Молдавии (Приднестровского региона) приближается к $10 млрд. Администрация региона собирает платежи за газ с потребителей, аккумулируя их на специальном «Газовом счёте». Его средствами покрывается дефицит бюджета региона, размер которого составляет 45-50%.

В целом Молдавия потребляет в год 3,2 млрд кубометров газа (правобережная часть – 1,1 млрд и левобережная – 2,1 млрд кубометров).

Источник: Интерфакс