Грузия за 3 года намерена инвестировать в новые ГЭС $2,2 млрд

Грузия разработала новую программу развития гидроэнергетики, инвестиции в строительство ГЭС в стране в ближайшие три года оцениваются в $2,2 млрд, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Грузии, об этом премьер сообщил на заседании кабинета министров 31 октября. По его словам, новая программа согласована с экспертами Международного валютного фонда (МВФ). В качестве максимальной задачи г-н Гарибашвили назвал инвестиции в размере $3 млрд.

По его словам, на ближайшие три года поставлена цель начать строительство нескольких объектов мощностью 1,5 ГВт и 800 МВт, в их числе – Намахвани ГЭС и Худони ГЭС. Ираклий Гарибашвили отметил, что все пункты новой схемы привлечения инвесторов для строительства гидроэлектростанций чётко прописаны и предусматривают их полную поддержку. Премьер назвал программу развития генерации важнейшей задачей для экономического блока с учётом того, что в стране растёт потребление электроэнергии и без ввода новых объектов в ближайшие годы возникнут проблемы.

Турецкая ENKA Renewables LLC в сентября 2021 года уведомила правительство Грузии о расторжении подписанного в апреле 2019 года контракта на строительство на западе страны каскада Намахвани ГЭС. Причиной расторжения контракта назывались нарушение оговорённых в нём условий и форс-мажорные обстоятельства. Проект предусматривал строительство на реке Риони двух гидроэлектростанций – Твиши ГЭС и Намахвани ГЭС – суммарной установленной мощностью 433 МВт, что позволило бы покрыть до 12% потребности Грузии в электроэнергии. Стоимость проекта оценивалась в $730 млн. С конца 2020 года в Грузии проводились акции протеста, организованные противниками строительства этого каскада ГЭС. По их утверждению, строительство изменит микроклимат, активизирует сейсмические процессы и в конечном счёте приведёт к экологической катастрофе в регионе.

В июне 2021 года Грузия и индийская компания Trans Electrica достигли соглашения о расторжении контракта на строительство в Сванетии на реке Ингури гигантской Худони ГЭС установленной мощностью 702 МВт. Строительство Худони ГЭС, которая должна была стать второй по мощности гидроэлектростанцией в Грузии после Ингури ГЭС, было начато ещё в 1979 году, но в 1990-х годах заморожено по требованию грузинской «Партии зелёных». Согласно меморандуму, подписанному в июне 2007 года, Trans Electrica подготовила новое технико-экономическое обоснование проекта, инвестиционная стоимость которого оценивалась в $1,125 млрд. По контракту от 2011 года строительство должно было начаться весной 2012 года и завершиться в 2017 году. Между тем, наводнение в районе строительства в 2012 году фактически свело на нет подготовительные работы, и строительство пришлось отложить. Позже, после смены правительства в Грузии, переговоры с Trans Electrica были возобновлены. Компания сообщала, что урегулировала спорные вопросы, которые касались в основном протеста жителей сёл, расположенных в зоне строительства. По утверждению участников акций, осуществление данного проекта приведёт к затоплению населённых пунктов, что повлечёт за собой экологическую катастрофу для всего региона. Тем не менее, протестные акции местного населения, поддерживаемые представителями природоохранных организаций, были продолжены.

Источник: Интерфакс