Молдавия полностью перешла на закупку электроэнергии с Молдавской ГРЭС

Молдавия с 11 октября полностью перешла на электроэнергию, которую производит Молдавская ГРЭС (Приднестровье, принадлежит российскому «Интер РАО»), сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

«Сегодня, начиная с 03:00 Молдавия получает весь объём необходимой электроэнергии от Молдавской ГРЭС. Это стало возможным благодаря тому, что «Молдовагаз» выделил Молдавской ГРЭС дополнительные 0,9 млн кубометров газа в сутки на производство необходимого объёма электричества», – написал г-н Спыну в соцсети.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача властей – обеспечить страну электроэнергией по как можно более низкой цене. Андрей Спыну отметил, что Молдавию напрямую затронули вчерашние события на Украине, так как республика закупала 30% электроэнергии у украинских компаний. При этом он не пояснил, за счёт чего «Молдовагаз» обеспечит увеличение объёма поставок газа для Молдавской ГРЭС.

Министр также сообщил, что накануне обсудил с представителями Украины, Румынии и ЕС возможные решения проблемы поставки электроэнергии в Молдавию.

Молдавия покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС в Приднестровье. Ранее договоры заключались на один год, а с марта они подписываются помесячно в связи с энергетическим кризисом и нестабильными ценами на газ. С мая Молдавия закупала недостающий объём электроэнергии на Украине.

С 1 октября «Газпром» сократил подачу газа в Молдавию на 30% – до 5,7 млн кубометров в сутки. В Кишинёве надеются восполнить недостающий объём из резервов, а также сократить потребление газа за счёт перевода предприятия Termoelectrica (обеспечивающего теплом и электроэнергией Кишинёв) на мазут.

Андрей Спыну в конце сентября заявлял, что для резервов уже закуплено 39,5 млн кубометров газа. В пресс-службе правительства в конце прошлого месяца сообщали, что Молдавия планирует приобрести ещё 15 млн кубометров газа для пополнения резервов. Газ будет закуплен на основании сделки между государственной компанией Energocom и «Молдовагазом», который закупит газ у «Газпрома» по действующим ценам, в соответствии с договором. Данные объёмы будут закуплены двумя партиями и будут содержаться в хранилищах Украины.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ на прошлой неделе заявил, что Румыния может поставлять Молдавии до 5 млн кубометров газа в сутки. «Если подача газа в Молдавию со стороны «Газпрома» будет прекращена, мы можем обеспечить Молдавии поставки по трубопроводу, но они не будет покрывать их потребности. Мы можем поставлять им до 5 млн кубометров в день, но не больше», – сказал г-н Чукэ. При этом он не пояснил, каким образом и откуда будет поставляться газ, а также не назвал его цену.

Источник: Интерфакс