Siemens Energy осенью планирует завершить реструктуризацию бизнеса в РФ

Siemens Energy начала процесс реструктуризации бизнеса в России и ожидает его завершения к концу 2022 финансового года. Об этом, как передал «Интерфакс» 8 августа, компания сообщила в отчёте за III квартал 2022 финансового года (апрель – июнь).

В отчёте отмечается, что санкции ЕС после 10 июля стали оказывать существенное влияние на деловую активность компании в РФ и не оправдывают продолжения работы в стране. Siemens Energy приняла конкретные шаги для оптимального решения по реструктуризации активов (не раскрываются в отчёте).

По итогам финансового 2022 года Siemens Energy потеряет около 400 млн евро выручки от операций, связанных с Россией. С 2023 года компания не ожидает серьёзных негативных финансовых последствий, говорится в презентации для инвесторов.

Siemens Energy была образована в 2020 году в результате spin off энергетического подразделения Siemens (по состоянию на конец ноября 2021 года Siemens был крупнейшим акционером с долей 35%).

В РФ Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежат «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин», а входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa являлась партнёром «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.

Источник: Интерфакс