Казахстан выберет технологию и партнёра по строительству АЭС в 2023 году

Казахстан может выбрать технологию ядерного реактора для строительства АЭС на территории страны в 2023 году, рассматривает в том числе технологии «Росатома». Об этом в кулуарах ПМЭФ-2022 17 июня рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Министр отметил, что Казахстан уже определился с возможным регионом строительства АЭС. Станция может быть построена в районе озера Балхаш, уточнил он. «В следующем году мы должны определиться с реакторной технологией. Здесь у нас пока нет выбора, в шорт-листе до этого пять было, сейчас четыре осталось страны-производителя. Это вопрос выбора следующего года, оптимальный реактор», – сказал он.

По его словам, Казахстан рассматривает технологии ядерных реакторов Франции, Южной Кореи, Китая, а также российской госкорпорации «Росатом». Ранее сообщалось, что власти страны изучают технологии шести поставщиков, в том числе NuScale Power (США) с реактором NuScale и GE-Hitachi (США-Япония) с реактором BWRX-300. Также в этом списке фигурировали KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR-1000, APR-1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR-1000, CNP-600+; «Росатом» (Россия) с реакторами ВВЭР-1200, ВВЭР-1000 и EDF (Electricite de France) с реактором ATMEA1.

Впервые вопрос о строительстве Россией АЭС в Казахстане был поднят в 2019 году на встрече президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Российский лидер предложил г-ну Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию по российскому проекту.

«Росатом» планирует в рамках ПМЭФ-2022 переговоры, по результатам которых у компании могут появиться новые зарубежные проекты по строительству АЭС, следовало из интервью телеканалу РБК гендиректора госкорпорации Алексея Лихачёва.

Источник: ТАСС, Переток