Лихачёв: «Росатом» по итогам ПМЭФ ждёт появления проектов АЭС в новых странах»

«Росатом» планирует в рамках ПМЭФ-2022 переговоры, по результатам которых у компании могут появиться новые зарубежные проекты по строительству АЭС, следует из интервью телеканалу РБК гендиректора госкорпорации Алексея Лихачёва.

«В результате переговоров на ПМЭФ у нас появятся новички, размещающие у себя атомные станции, – сказал г-н Лихачёв, отказавшись назвать конкретные страны. – Работа идёт, пока она в закрытом формате».

В мае власти Казахстана, где единственная АЭС (в Актау на 350 МВт) была закрыта в 1999 году, заявили, что определили две возможные площадки для размещения АЭС, отдавая предпочтение району озера Балхаш. При этом Казахстан активно изучает технологии шести мировых поставщиков атомных реакторов: NuScale Power (США) с реактором NuScale; GE-Hitachi (США-Япония) с реактором BWRX-300; KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power, Южная Корея) с реакторами APR-1000, APR-1400; CNNC (Китай) с реакторами HPR-1000, CNP-600+; «Росатом» (Россия) с реакторами ВВЭР-1200, ВВЭР-1000 и EDF (Electricite de France) с реактором ATMEA1.

Алексей Лихачёв в интервью РБК также сообщил, что «Росатом» ожидает рекорда по количеству «первого бетона» (начала строительства АЭС) в разных странах. На вопрос, есть ли риски отказа по примеру Финляндии других стран от сотрудничества с «Росатомом» в проектах строительства АЭС, глава госкорпорации ответил отрицательно.

«Нет, я на эту минуту этого не чувствую», – сказал Алексей Лихачёв.

Портфель зарубежных заказов «Атомэнергопрома» (входит в «Росатом») на весь жизненный цикл составляет $205,4 млрд и включает 35 энергоблоков в 12 странах.

Источник: Интерфакс, Переток