Эстония ждет новых максимумов энергоцен зимой, будет наращивать сланцевую генерацию

Цены на электроэнергию в Эстонии продолжат расти и следующей зимой могут подняться почти до €200 за 1 МВт•ч, прогнозирует председатель правления энергокомпании Eesti Energia Хандо Суттер.

«Рынок уже сейчас прогнозирует на предстоящую зиму, что цены могут вырасти почти до €200, то есть, ещё выше, чем они были минувшей зимой», – сказал г-н Суттер журналистам 5 мая.

Летом положение будет лучше. По словам главы Eesti Energia, на сегодняшний день в Эстонии почти 11,5 тыс. объектов солнечной генерации, к распределительным электросетям компании Elektrilevi присоединились солнечные батареи суммарной мощностью 405 МВт. Максимальное потребление электроэнергии летом в Эстонии составляет от 700 до 750 МВт, отметил Хандо Суттер, уточнив, что в солнечные летние дни общегосударственная потребность в электроэнергии теоретически может быть покрыта полностью за счёт солнечной и ветровой генерации.

Из-за высоких цен на энергоносители и, в первую очередь, на газ, электроэнергия из сланца в Эстонии вновь станет конкурентоспособной, спрос на неё вновь возрастёт. Уже сейчас, в мае, работают все блоки Нарвских электростанций (в их составе две станции – Эстонская и Балтийская), использующих в качестве топлива горючие сланцы. А предстоящей зимой они будут работать ещё активнее, прогнозирует глава Eesti Energia.

Государство считает, что Eesti Energia должна обеспечить мощности сланцевой генерации в объёме 1 ГВт до конца 2023 года. Затем Eesti Energia скорее всего заключит с эстонским оператором по передаче электроэнергии и газа Elering договор, на основании которого будет обеспечивать то количество мощности, которое необходимо Elering для поддержания надёжности поставок. Хандо Суттер сообщил, что проект такого договора с Elering уже составлен и его подписание состоится в ближайшее время.

«В рамках договора мы обеспечим концерну Elering услуги, необходимые для управления различными системами. И, конечно, в ближайшие годы очень важная роль останется и за нашими тепло- и электростанциями», – добавил глава Eesti Energia.

На фоне нынешних цен на энергоносители конкурентоспособным на данный момент является и сжиженный природный газ (СПГ), заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции 5 мая.

«Конечно, очень сложно прогнозировать, какими цены будут осенью, однако ясно, что чем больше на рынке продавцов, тем ниже в итоге и цена», – сказала г-жа Каллас.

Говоря о планах отказа от российского газа, премьер отметила, что Эстония работает в двух направлениях – к концу текущего года появится терминал СПГ и созданы запасы газа.

«По планам, плавучий терминал будет в Эстонии к концу этого года и останется здесь до тех пор, пока Финляндия не получит мощности для его приёма. Финляндия потребляет газа в 5-6 раз больше, и газовая труба между нашими странами – Balticconnector – достаточно мощна для того, чтобы снабжать Эстонию, но не в обратном направлении», – заявила Кая Каллас.

Расходы на аренду плавучего терминала СПГ распределятся в соответствии с пропорцией потребления газа: 20% расходов будет оплачивать Эстония и 80% – Финляндия. Расходы на оплату приёмочной мощности терминала каждая страна будет оплачивать сама. «С этим проектом мы открыты для всех желающих присоединиться к нему стран, Латвия, например, проявила к нему интерес», – добавила премьер Эстонии.

Для создания запасов газа Центр стратегических запасов Эстонии закупит газ в объёме 1 ТВт•ч. По словам г-жи Каллас, закупки будут осуществляться по частям, поскольку меньшие количества газа реалистичнее купить, кроме того, можно всякий раз регулировать цену покупки.

«Надеемся, что не потребуется как-то ограничивать потребление газа. Мы занимаемся и тем, что в дополнение к новым продавцам газа ищем ещё и альтернативы, чем можно было бы заместить потребление газа. Например, во многих котельных, наряду с газом, можно использовать и жидкое топливо», – добавила Кая Каллас.

Минувшей зимой резкое подорожание электроэнергии в Эстонии привело к кризисной ситуации на энергорынке, ряд предприятий вынуждены были останавливать производство.

Источник: Интерфакс