Украина возобновит торговлю энергией после проверки надёжности работы в системе ЕС

Возобновление на Украине аукционов по продаже доступа к межгосударственным сечениям для импорта-экспорта электроэнергии станет возможным по прошествии некоторого времени синхронной работы украинской и молдавской энергосистем с европейской, сообщил 17 марта глава украинского системного оператора «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Безусловно, когда мы восстановим нормальное функционирование энергосистемы, поработаем, по крайней мере, некоторое время с европейцами в синхронном режиме, протестируем вместе с ними надёжность образовавшегося вчера энергообъединения, мы начнём коммерческие обмены с европейской энергосистемой. И они будут предусматривать проведение привычных всем нам аукционов на доступ к межгосударственным пересечениям», – сказал г-н Кудрицкий на брифинге в Киеве.

Он пояснил, что физическое объединение энергосистем Украины, Молдавии и Европы находится в определённом тестовом режиме.

«Мы прошли вчерашний вечер, сегодняшнее утро. Собираем информацию, технические параметры и будем через некоторое время говорить с европейцами об импортно-экспортных операциях», – заметил глава «Укрэнерго».

В то же время министр энергетики Герман Галущенко в ходе брифинга выразил надежду, что вопрос коммерческого экспорта-импорта, который является следующим этапом синхронизации с ENTSO-E, будет рассматриваться в ближайшее время.

«На самом деле в этом заинтересованы как Украина, так и европейские компании. Мы видим запросы от них покупать электроэнергию на Украине», – отметил министр.

Украинский «Оператор рынка» со своей стороны призвал энергетические компании стран Европейского союза воспользоваться синхронизацией и покупать электроэнергию на его площадке.

«Украинский рынок электроэнергии, который с 2019 года работает по европейским правилам, профицитен. У нас самые низкие цены на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) среди операторов рынка стран ЕС», – отметил генеральный директор общества Александр Гавва, слова которого цитирует пресс-служба оператора.

16 марта ENTSO-E синхронизировало энергосистемы континентальной Европы с энергосистемами Украины и Молдавии.

Источник: Интерфакс