Украина и Молдавия синхронизировали свои энергосистемы с европейской

Энергосистемы Украины и Молдавии 16 марта успешно синхронизированы с энергосистемой континентальной Европы, говорится в заявлении еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

«Это поможет Украине сохранить стабильную систему электроснабжения, тепло в домах и свет в эти тёмные времена. Это также историческая веха для отношений между Украиной и ЕС – в этой области Украина теперь является частью Европы. (. . .) Я хочу поблагодарить Европейскую сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) за то, что она за две недели проделала годовую работу, чтобы это произошло», – отметила г-жа Симсон.

ЕС продолжит поддерживать Украину в энергетическом секторе, обеспечивая реверсные потоки газа в страну и поставки энергоносителей, которые крайне необходимы, добавила еврокомиссар.

«Украина, Молдова и Европа: общие ценности, общая сила и солидарность. Я приветствую ключевой шаг, предпринятый сегодня. (. . .) Мы продолжим работу по стабилизации их энергосистем», – написала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

В свою очередь в сообщении на сайте ENTSO-E говорится, что операторы энергосистем континентальной Европы согласовали начало пробной синхронизации энергосистем Украины и Молдавии с европейской.

«После срочного запроса «Укрэнерго» и Молдовы об аварийной синхронизации, операторы систем энергоснабжения континентальной Европы согласились начать 16 марта пробную синхронизацию континентальной европейской энергосистемы с энергосистемами Украины и Молдовы», – отмечается в сообщении.

Согласно релизу, такое ускорение проекта синхронизации, начавшееся в 2017 году, стало возможным благодаря проведённым предварительным исследованиям и принятию мер по уменьшению рисков.

«Операционные системы континентальной Европы сейчас поддерживают стабильность украинско-молдавской энергосистемы после положительного анализа, который подтвердил, что аварийная синхронизация технически осуществлена с рядом мер по обеспечению безопасности энергосистем», – уточняет ENTSO-E.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что украинская энергосистема станет более стабильной и устойчивой к вызовам после синхронизации с сетями Европы.

«Украинская энергетическая система сегодня синхронизировалась с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Это и есть тот самый «энергетический безвиз» с Европейским союзом, над которым мы работали не один год. (. . .) Наша энергосистема теперь станет более стабильной и устойчивой к вызовам. (. . .) Мы становимся энергетически независимыми. Это исторический день для энергетики нашей страны», – заявил г-н Шмыгаль.

Источник: Интерфакс