Узбекистану потребуется двое суток для восстановления ГТС после отключения электричества

В Узбекистане для полного восстановления работы газотранспортной системы после массового отключения энергоснабжения потребуется как минимум ещё двое суток, сообщила 27 января пресс-служба Минэнерго страны.

«Согласно представленным экспертами отчётам, газовым компаниям потребуется не менее двух суток для восстановления необходимого рабочего давления в системе магистральных газопроводов», – говорится в сообщении.

По данным ведомства на 18:00 (16:00 мск) 26 января, часовой объём природного газа, поставленного в сеть магистральных газопроводов Узбекистана, составил 4,839 млн кубометров против 6,1 млн кубометров до аварии.

«В настоящее время ведутся работы по полноценному запуску компрессорных станций», –отмечается в сообщении.

25 января в 11:00 (09:00 мск) произошло массовое отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. Предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии. Туда входят Узбекистан, юг Казахстана, а также Киргизия, Таджикистан и Туркменистан. Из-за приостановки добычи газа на 64 месторождениях «Узбекнефтегаза» снизилось давление в магистральных газопроводах и местных газовых сетях. С 26 января была ограничена работа автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и приостановлены поставки природного газа хозяйствующим субъектам. Газ в настоящее время поставляется только тепловым электростанциям, объектам социальной сферы и населению.

Источник: Интерфакс