Цена на газ в Европе упала ниже $1 000 за тысячу кубометров

Ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах в 9:00 снижался на 5% к предыдущему дню, до $1 249 за тысячу кубометров. На 10:34 мск он терял в стоимости 23,2% и торговался на уровне €83 за 1 МВт*ч, ниже $1 000 за тысячу кубометров, передал «Коммерсант» 7 октября.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о готовности стабилизировать растущие цены на энергоносители на мировом рынке. Ряд СМИ, в том числе Financial Times, связывают динамику цен на газ с этим заявлением.

6 октября цены на газ в Европе достигли рекордных значений, однако наибольший откат в этот день произошел ещё до начала выступления президента, отмечает «Коммерсант». Трансляция выступления Владимира Путина на совещании по вопросам энергетики стартовала в 14:45 мск. Резкий рост фьючерсов на газ наблюдался утром и достиг пика к 11:30 мск, когда стоимость 1 тыс. кубометров превысила $1 900. Однако примерно через десять минут, к 11:40 мск, стоимость опустилась до $1 800, а ещё через десять минут снизилась до $1 679. За несколько минут до выступления г-на Путина, к 14:30 мск, цена фьючерсов снизилась до $1500.

Российский президент на совещании 6 октября допустил возможность «аккуратного» роста поставок российского газа в Европу через продажи на электронной торговой площадке (ЭТП) «Газпрома». Этот механизм позволяет «Газпрому» продавать газ на экспорт в управляемом режиме, без конкуренции с долгосрочными контрактами. Но те объёмы, которые «Газпром» сейчас может предложить на ЭТП (речь, по данным «Коммерсанта», может идти о 30-50 млн кубометров в сутки), в принципе не способны сбалансировать европейский рынок, учитывая нехватку 20 млрд кубометров газа в местных ПХГ, отмечает газета.

Некоторые собеседники издания полагают, что речь идёт о демонстративном жесте. «Нужен баланс: и мотивацию сохранить (для запуска «Северного потока-2» - ред.), и добрую волю показать», – считает один из них.

Реальный охлаждающий эффект, который могут оказать на рынок не только продажи «Газпрома» на ЭТП, но и даже запуск «Северного потока-2», вероятно, будет ограниченным. По мнению большинства экспертов, решающее значение для динамики цен будет иметь то, будет ли эта зима в Северном полушарии холодной.

Аналитики OIES Майк Фулвуд и Джек Шарплз при этом подчёркивают возрастающую зависимость европейского рынка газа от динамики глобального рынка СПГ. По их оценкам, снижение предложения газа в Европе в 2021 году по сравнению с допандемийным 2019 годом составило 48 млрд кубометров, из которых только 13 млрд кубометров пришлось на поставщиков трубопроводного газа (Россию и Норвегию), ещё 15 млрд кубометров – на сокращение внутриевропейской добычи и 20 млрд кубометров – на снижение поставок СПГ.

Коммерсант