Первый энергоблок БелАЭС вновь подключат к сети в середине августа

Первый энергоблок БелАЭС, который 12 июля был отключён от сети автоматической защитой генератора, планируется вновь подключить к энергосистеме в середине августа.

«С учетом необходимости прогрева оборудования и последующего набора мощности реакторной установки включение блока в сеть планируется к середине августа», – говорится в сообщении Минэнерго.

По данным ведомства, в настоящее время на энергоблоке проводится ревизия и диагностика оборудования турбогенератора. «Эта работа выполняется в соответствии с технологическим регламентом. В ней задействованы как белорусские, так и российские специалисты. По её завершению и устранению причин срабатывания автоматической защиты генератора на БелАЭС приступят к подготовительным операциям по вводу первого энергоблока в работу», – отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 12 июля первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора. Радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась.

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич 16 июля заявил, что оборудование турбогенератора работало при температуре около 300 градусов и необходимо определённое время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты и их устранению. «Будет проведена детальная диагностика всех систем и технологических узлов турбогенератора. Эти работы будут выполняться поэтапно. По их завершению блок будет снова включён в работу», – отмечал г-н Каранкевич.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня, физический пуск состоялся в августе 2020 года. Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт*ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Интерфакс