Минэнерго Белоруссии: «Энергоблок БелАЭС включат в сеть после проверки турбогенератора»

Первый энергоблок Белорусской АЭС, который был отключен от электросети 12 июля из-за срабатывания автоматической защиты генератора, подключат к энергосистеме после проверки технологических узлов турбогенератора, сообщил 16 июля министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«С учётом того, что оборудование турбогенератора работало при температуре около 300 градусов по Цельсию, необходимо определённое время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты и их устранению. Будет проведена детальная диагностика всех систем и технологических узлов турбогенератора. Эти работы будут выполняться поэтапно. По их завершению блок будет снова включён в работу», – сказал г-н Каранкевич, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.

В сообщении отмечается, что при остановке турбогенератора аварийная защита не срабатывала. «Действием автоматики, в соответствии с проектным алгоритмом, реакторная установка была разгружена до минимально контролируемого уровня мощности (1%) без срабатывания аварийной защиты. Электроснабжение потребителей не нарушалось», – говорится в пресс-релизе.

12 июля первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора, сообщал «Интерфакс» ранее. Радиационная обстановка на станции и в зоне наблюдения не менялась. Первый энергоблок БелАЭС был введён в промышленную эксплуатацию 10 июня, физический пуск состоялся в августе 2020 года.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон 3 июня заявила, что Белоруссия решила начать промышленную эксплуатацию Белорусской АЭС, не выполнив все рекомендации по безопасности. По словам г-жи Симсон, «ситуация в Островце является источником повышенной обеспокоенности в ЕС». Власти Белоруссии в ответ заявили о добровольном характере проведения стресс-тестов БелАЭС и упрекнули ЕС в политике двойных стандартов в связи с заявлением комиссара ЕС по энергетике.

9 июля завершила работу в Белоруссии двухнедельная миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS). В ходе работы миссии её руководитель Джозеф Сандовал (США) заявил, что власти Белоруссии придают большое значение безопасности и надёжности БелАЭС. БелАЭС готовится к приёму очередной европейской миссии Ensreg, которая запланирована на сентябрь.

Белоруссия завершает строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом». Физпуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию – в первом полугодии 2022 года. После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт*ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.

Источник: Интерфакс