Власти Японии опровергло планы по отказу от экспорта оборудования угольных ТЭС

Правительство Японии не намерено отказываться от рассмотрения новых проектов по продаже за рубеж технологий и оборудования для работающих на угле тепловых электростанций (ТЭС), однако будет подходить к ним с более жёсткими экологическими критериями. Об этом 30 марта на пресс-конференции в Токио заявил министр экономики, торговли и промышленности Хироси Кадзияма.

«Мы стали более жёстко подходить к оказанию содействия поставкам за рубеж таких технологий. Однако мы не принимали решения о полном прекращении рассмотрения таких проектов. В то же время Япония намерена играть лидирующую роль в построении общества, отказавшегося от промышленных выбросов углекислого газа в атмосферу», – сказал министр.

Тем самым он опроверг сообщения СМИ о том, что власти Японии планируют полностью прекратить экспорт оборудования для ТЭС на угле, которые приводят к выбросу в атмосферу CO2 и других парниковых газов. Накануне газета «Никкэй» сообщила, что Токио собирается отказаться от льготного финансирования проектов экспорта оборудования для ТЭС на угле со стороны правительственных финансовых структур. В настоящее время такое содействие предоставляется, если речь идёт о поставках новейшего оборудования сжигания угля, при использовании которого выделяется в атмосферу относительно небольшое количество углекислого газа. В частности, такие проекты осуществляются во Вьетнаме и Индонезии.

США и Евросоюз, отмечала «Никкэй», оказывают давление на Японию, требуя от неё полностью прекратить экспорт технологий, связанных выбросом парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. В то же время Токио опасается, что в случае ухода с этого рынка место Японии займут китайские компании, которые также активно пытаются продавать оборудование для ТЭС на угле.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в октябре прошлого года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислоты в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить в первую очередь за счёт использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

Источник: ТАСС