Япония намерена прекратить поддержку экспорта оборудования для угольных ТЭС

Правительство Японии намерено полностью прекратить содействие, которое оно оказывало экспорту технологий и оборудования для работающих на угле тепловых электростанций. Такая мера предпринимается для содействия глобальному сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов, сообщила 29 марта ведущая деловая газета страны «Никкэй».

По данным издания, Токио собирается отказаться от льготного финансирования таких проектов со стороны правительственных структур. В настоящее время оно предоставляется, если речь идёт об экспорте новейшего оборудования сжигания угля, при использовании которого выделяется в атмосферу относительно небольшое количество углекислого газа. Например, такие проекты осуществляются во Вьетнаме и Индонезии.

США и Евросоюз, отмечает «Никкэй», оказывают давление на Японию, требуя от неё прекратить экспорт технологий, связанных с выбросом парниковых газов, вызывающих потепление климата на планете. В свою очередь Токио опасается, что в случае ухода с этого рынка место Японии займут китайские компании, которые также активно пытаются продавать оборудование для угольных ТЭС. Как сообщило 29 марта информационное агентство «Киодо», японский премьер Ёсихидэ Суга может объявить о прекращении поддержки экспорта таких технологий уже в апреле на саммите по проблемам климата, который организуют США.

Правительство Японии намерено также предоставить налоговые льготы компаниям, которые станут производить продукцию, связанную с сокращением выбросов углекислого газа, или инвестировать в соответствующие производства. Конкретно речь идёт об оборудовании для ветровых электростанций, электромобилей, внедрении технологий для снижения потерь при передаче электроэнергии, утилизации парниковых газов. Занятые этим компании должны передать правительству свои бизнес-планы, на основании изучения которых власти предоставят налоговые льготы.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в своей первой программной речи в октябре прошлого года поставил задачу свести в стране к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу к 2050 году. Это предполагается обеспечить в первую очередь за счёт использования возобновляемых источников энергии и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

Источник: ТАСС