«Укрэнерго»: «Украина не откажется от импорта энергии из РФ до конца ОЗП»

Украина не откажется от импорта электроэнергии из РФ до конца текущего отопительного сезона, заявил 15 февраля глава правления энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«До конца отопительного сезона мы не ожидаем никаких ограничений технического импорта (электроэнергии из РФ – ред.), – сказал он в ходе форума «Украина 30. Платёжки», добавив, что поставки российской электроэнергии помогают «закрывать баланс в энергосистеме».

При этом глава компании сказал, что ситуация с потребностью закупать за рубежом электричество изменится во второй половине марта – апреле после того, как страна пополнит запасы угля, а также будут подключены после ремонта энергоблоки тепло- и атомных электростанций и увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии. В этой связи он назвал некорректной точку зрения о том, что «импорт, который сейчас идёт в энергосистему, лишний и ненужный».

Владимир Кудрицкий заверил, что после присоединения Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) украинская энергетика будет отсоединена от рынков России и Белоруссии и не будет необходимости в импорте электроэнергии из этих стран.

15 февраля крупнейшие украинские теплоэлектроцентрали потребовали от правительства страны запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии и отменить ценовые ограничения тарифов. Игнорирование этих просьб, уверены ТЭЦ, может привести к срыву этого отопительного сезона и поставит под угрозу подготовку к следующему. Пресс-служба НАЭК «Энергоатом» процитировала руководителя ведомства Петра Котина, заявившего о готовности отказаться от электроэнергии из РФ в связи с подключением к энергосистеме страны второго энергоблока Хмельницкой АЭС после завершения планового ремонта, длившегося почти полгода.

С 3 января Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля – из России. Поставки начались на фоне кризиса в энергетике страны, вызванного нехваткой угля на складах ТЭЦ, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за похолодания. Из России Украина начала импортировать электроэнергию на коммерческих условиях, затем Киев запросил у российской стороны так называемую аварийную помощь – дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.

Источник: ТАСС