Украинские генераторы требуют запретить импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии

Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от правительства страны запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии и отменить ценовые ограничения тарифов, следует из распространённое 15 февраля открытого письма Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

«Просим безотлагательно принять решение... Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединённой энергосистемы Украины», – говорится в документе. Возросший импорт, подчёркивают в ассоциации, создает убытки для украинских производителей, так как «приводит к обвалу индикативной цены электрической энергии до 1 200 гривен за 1 МВт*ч (около $43). «С 11 февраля 2021 года объём импорта вырос до 1 800 МВт*ч», – говорится в сообщении.

Кроме того, производители тепла и электроэнергии просят правительство повлиять на отмену ценовых ограничений на рынке. «Производители вынуждены покупать сырье по рыночным ценам, материалы для текущих и капитальных ремонтов по рыночным ценам, своевременно платить заработную плату, своевременно оплачивать налоги, однако не имеют права продавать по справедливой цене готовую продукцию», – указали в ассоциации. Игнорирование этих просьб, уверены авторы письма, может привести к срыву этого отопительного сезона и поставит под угрозу подготовку к следующему.

Одновременно 15 февраля на Хмельницкой АЭС после завершения среднего планового ремонта, длившегося 171 сутки, к энергосистеме был подключен второй энергоблок, сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

«Мы надеемся, что это решит все вопросы обеспечения потребностей Украины в электроэнергии в зимний период», – цитирует пресс-служба руководителя «Энергоатома» Петра Котина.

По его словам, подключение второго энергоблока Хмельницкой АЭС даёт дополнительно 1 ГВт в энергосистему страны. В «Энергоатоме» отмечают, что это именно тот объём, который «позволит при критической нагрузке на Объединённую энергетическую систему Украины в зимний период отказаться от импорта электроэнергии из России, к которому страна была вынуждена прибегнуть из-за дефицита угля и аварийных ремонтов на теплоэлектростанциях страны».

С 3 января Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля – из России. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также роста потребления электроэнергии из-за похолодания.

Из России Украина начала импортировать электроэнергию на коммерческих условиях, затем Киев запросил у российской стороны так называемую аварийную помощь – дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в энергосистеме страны.

Источник: ТАСС