Минск заявил о готовности экспортировать энергию БелАЭС «по конкурентным ценам»

Белоруссия готова продавать электроэнергию, выработанную на только что запущенной БелАЭС, за границу по конкурентным ценам, заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич.

«Атомная электростанция строится для нужд Республики Беларусь. Эта электрическая энергия будет в первую очередь потребляться именно здесь. В то же время белорусская энергосистема готова обеспечить поставку электрической энергии и за пределы страны по конкурентным ценам. Если такая потребность возникнет, то белорусская энергосистема готова и потребности наших иностранных субъектов хозяйствования обеспечить необходимой электроэнергией по конкурентным ценам», – заявил г-н Каранкевич в интервью телеканалу «Беларусь 1», которое было показано 8 ноября.

Как заверил министр, переизбытка электроэнергии в стране после ввода БелАЭС не будет. По словам Виктора Каранкевича, «это неразрывный процесс: произвели ровно столько, сколько потребили». При этом он указал, что с учётом ввода БелАЭС «потенциал производства электрической энергии возрастёт».

В том числе, как сообщил г-н Каранкевич, в Белоруссии созданы определённые стимулы к развитию электромобилестроения, электрозарядной инфраструктуры. «...К концу 2021 года более 600 электрозарядных станций будут установлены по стране. Если в прошлом году электромобили в целом в стране потребили 2 млн кВт/ч, то в 2020 году будет значительное увеличение. Прогнозируются цифры до 12 млн кВт/ч», – добавил министр.

Белорусская АЭС строится в Островце (Гродненская область) с ноября 2013 года. Генподрядчиком строительства выступает «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для станции выбрали передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2,4 ГВт. Первый энергоблок планируют ввести в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021-го, второй – в 2022 году, указывают РИА «Новости». Ранее «Интерфакс» со ссылкой на главного инженера БелАЭС Анатолия Бондаря сообщал о возможном переносе срока ввода второго энергоблока на сентябрь 2021 года.

Источник: РИА «Новости»