Лукашенко провёл на БелАЭС «церемонию по повышению мощности энергоблока»

Первый энергоблок Белорусской АЭС вышел на мощность 400 МВт, сообщило Министерство энергетики Белоруссии 7 ноября.

«Электроэнергия с атомной станции поступает во все регионы страны. Реактор первого энергоблока работает на мощности 40%», – говорится в релизе. Проектная мощность каждого энергоблока БелАЭС составляет 1,2 ГВт, однако в сообщении республиканского министерства присутствуют обе цифры – и 400 МВт, и 40% (прим. «Перетока»).

В «церемонии по повышению мощности энергоблока» БелАЭС принял участие президент Александр Лукашенко, а также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, гениректор «Росатома» Алексей Лихачев и российский посол Дмитрий Мезенцев.

Г-н Лукашенко назвал пуск Белорусской АЭС историческим событием.

«Всё так буднично, как будто метро построили. Исторический момент – страна становится ядерной державой», – сказал он.

Кроме того, Александр Лукашенко обсудил с гендиректором «Росатома» возможность строительства на БелАЭС дополнительных реакторов, а также предложил создать дочернее предприятие российской госкорпорации.

Белорусская АЭС заработала 3 ноября. От неё в объединённую энергосистему уже поступило 22 млн кВт/ч электроэнергии, что позволило сэкономить 6,4 млн куб. м газа, то есть около $1 млн, отмечено в сообщении пресс-службы республиканского Минэнерго.

Белорусская АЭС строится в Островце (Гродненская область) с ноября 2013 года. Генподрядчиком строительства выступает «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для станции выбрали передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2,4 ГВт. Первый энергоблок планируют ввести в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021-го, второй – в 2022 году, указывают РИА «Новости». Ранее «Интерфакс» со ссылкой на главного инженера БелАЭС Анатолия Бондаря сообщал о возможном переносе срока ввода второго энергоблока на сентябрь 2021 года.

Источник: РИА «Новости», Переток