«РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» одобрили ТЭО строительства Пскемской ГЭС в Узбекистане

Специалисты «РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» одобрили технико-экономическое обоснование строительства Пскемской ГЭС в Узбекистане, сообщает российская компания.

«По итогам обсуждения было решено учесть высказанные замечания и предложения при дальнейшем проектировании станции и одобрить ТЭО», – говорится в сообщении.

Проект Пскемской ГЭС реализует «Узбекгидроэнерго» – государственная компания, объединяющая все гидроэлектростанции Узбекистана. ГЭС будет построена в Узбекистане, на горной реке Пскем (бассейн Сырдарьи). Проектная мощность Пскемской ГЭС составляет 400 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 958,5 млн кВт/ч, что делает новую гидроэлектростанцию второй по мощности ГЭС Узбекистана. Предусматривается сооружение грунтовой плотины высотой 195 м, самой высокой в стране и одной из крупнейших в Средней Азии.

«РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере гидроэнергетики в 2017 году. В рамках этого меморандума компании договорились об участии специалистов научно-проектного комплекса «РусГидро» в проектировании Пскемской ГЭС – «Института Гидропроект», «Ленгидропроекта» и «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

«РусГидро» отмечает, что строительство Пскемской ГЭС имеет большое значение для повышения надёжности и эффективности работы энергосистемы Узбекистана. «С её вводом в эксплуатацию объём высокоманёвренных регулирующих мощностей страны возрастет в 1,5 раза, будет предотвращено ежегодное сжигание более 290 млн куб. м газа», – отмечается в сообщении.

Источник: ПРАЙМ