Страны Балтии протестируют работу сетей в изолированном режиме не ранее 2023 года

Страны Балтии проведут испытание работы своих энергосистем в изолированном режиме не ранее 2023 года. Такой прогноз 12 сентября в эфире национального радио сделал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

«Перед тем, как мы(страны Балтии – ред.) окончательно будем готовы к отключению от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ) и переходу на синхронизацию с Западной Европой, предстоит протестировать наши электросети на работу в изолированном режиме. Этот тест будет проведён в 2023 году или в 2024 году», – заявил глава литовского Минэнерго.

Первоначально тестирование планировалось провести ещё в 2018 году. Затем дата несколько раз переносилась на более поздний срок. «Так или иначе, до 2025 года есть время. Предстоит техническое согласование, и системы будут протестированы», – сказал г-н Вайчюнас.

Соглашение о параллельном функционировании энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы было подписано в 2001 году. До 2016 года электросети Литвы, Латвии и Эстонии (кроме маломощной ветки из Эстонии в Финляндию) были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках БРЭЛЛ. В 2016 году были введены в эксплуатацию соединения электросетей Литвы с Польшей – LitPolLink («ЛитПолЛинк») и Швецией – NordBalt («НордБалт»). Вместе с европейской синхронизацией пройдёт десинхронизация с БРЭЛЛ.

Источник: ТАСС