Минэнерго Узбекистана планирует создание центральноазиатской энергобиржи

Биржа оптового рынка электроэнергии операторов стран Центральной Азии может быть создана в ближайшее время в Ташкенте, заявил журналистам 28 июня заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.

«В ближайшем будущем – скорее всего, это произойдет в Ташкенте – хотим построить биржу оптового рынка (электроэнергии – ред.)», – сказал г-н Ходжаев. По его словам, на этой бирже производители электроэнергии из стран Центральной Азии смогут предлагать излишки произведенной генерации.

Чиновник отметил, что Узбекистан, в частности, планирует через подобную биржу восполнять недостающие объёмы для будущих поставок электроэнергии в Афганистан.

«Чтобы застраховаться, если вдруг у нас не будет хватать своих потребностей в пиковую нагрузку по обязательствам на внешнем или внутреннем рынке»,– пояснил Шерзод Ходжаев.

Во времена СССР была создана Центральноазиатская энергетическая система (ЦАЭС), координирующая энергоснабжение между Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Торговля электроэнергией в регионе заметно снизилась после того, как из ЦАЭС в 2003 году вышла Туркмения, а в 2009 году – Таджикистан и Узбекистан. Это привело к массовым отключениям электроэнергии и увеличению потребления топлива Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном летом, в основном из-за того, что излишки гидроэнергии из Таджикистана были недоступны для ЦАЭС.

В марте 2018 года Таджикистан и Узбекистан подписали соглашение о возобновлении торговли электроэнергией между двумя странами, что позволило активизировать процесс возобновления региональной энергетической сети. В ноябре того же года Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере $35 млн для восстановления соединения электроэнергетической системы Таджикистана с ЦАЭС.

Источник: РИА «Новости»