«Интер РАО» пытается сохранить экспорт из РФ в Литву через Белоруссию после пуска БелАЭС

«Интер РАО» пытается сохранить экспорт российской электроэнергии в Литву через Белоруссию после пуска Белорусской АЭС, следует из интервью РИА «Новости» члена правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александры Паниной.

По её словам, в компании не опасаются, что запуск в Белоруссии атомной электростанции с её дешевой энергией может вытеснить российские поставки в Литву. Первая белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на осень этого года, второго – на 2020 год.

«Не опасаюсь, потому что Литва с осторожностью относится к строительству Белорусской АЭС, в связи с чем осенью прошлого года министерство энергетики Литвы приняло нормативный акт о том, что с момента начала производства электроэнергии Белорусской АЭС, в том числе на этапе пуско-наладочных работ, торговое сечение Беларусь – Литва будет закрыто. То есть физически киловатт-часы могут пойти из Белоруссии, но за эту электроэнергию Литва платить не намерена», – пояснила г-жа Панина.

«Мы предлагаем свою электроэнергию, достаточно низкоуглеродную. Поэтому всё-таки эту норму целесообразно разделить: если запрещаются поставки из Белоруссии, то правильно сохранить поставки из России. Мы даже готовы предлагать «зелёную» энергию. Министерство энергетики поддерживает нас в этом», – рассказала член правления «Интер РАО».

На вопрос, создаёт ли запуск Белорусской АЭС возможность потеснить Белоруссию на литовском направлении, она ответила: «Если будет изменено законодательство в Литве – да».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 33,2 ГВт. Кроме того, «Интер РАО» – единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: РИА «Новости»