Банк БРИКС в 2019 году вложит в инфраструктуру в РФ $1 млрд

Новый банк развития БРИКС выделит России кредит на сумму $1 млрд, заявил ​вице-президент банка Лесли Маасдорп на саммите БРИКС. Эти деньги должны пойти на развитие инфраструктурных проектов.

«Примерно миллиард долларов – это та сумма, которую мы будем выделять ежегодно России и всем другим странам. Сейчас мы предоставляем от $4 млрд до $5 млрд в год, и это вырастет примерно до $7–8 млрд. Так что в следующем году в Россию будет инвестирован ещё миллиард долларов в инфраструктуру», – сказал г-н Маасдорп.

В числе точек вложения денег Нового банка развития БРИКС финансист назвал строительство новых портов, дорог и энергетические проекты. Кроме того, часть средств будет направлена на экологические нужды – восстановление городской среды и переработку бытовых отходов.

В числе вероятных партнёров Нового банка развития БРИКС Лесли Маасдорп назвал «Газпромбанк», «Сбербанк» и ВТБ.

Решение о создании Нового банка развития БРИКС было принято Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР в 2013 году на саммите в Дурбане. Официально новая финансовая организация была учреждена в 2014 году на саммите в Форталеза. Штаб-квартира банка располагается в Шанхае. Приоритетом работы НБР является финансирование инфраструктурных проектов в интересах достижения целей устойчивого развития.

Источник: РИА «Новости»