РФ и КНР могут договориться о строительстве ещё 2 блоков АЭС в Китае

Отдельные соглашения на строительство двух дополнительных энергоблоков АЭС в Китае может заключить Росатом с КНР, заявил 3 июля глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

«Заключены новые межправительственные соглашения с китайскими партнёрами о строительстве 7-8 Тяньваньского блока, о выделении нам новой площадки. Минимум два, возможно, ещё два блока будут предметом наших отдельных договоренностей с Китайской Народной Республикой», – сказал Сергей Лихачёв на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

8 июня нынешнего года в Пекине в рамках встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина был подписан крупнейший пакет российско-китайских соглашений и контрактов по разным проектам в области мирного атома.

Речь, прежде всего, идёт о совместном сооружении новых блоков номер 7 и 8 на площадке Тяньваньской АЭС (по этому проекту подписаны межправительственный протокол и рамочный контракт на строительство реакторных установок ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению 3+); серийном сооружении энергоблоков по российскому проекту на новой площадке в Китае (подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на возведение на площадке АЭС «Сюйдапу» двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200; примечательно, что эти соглашения предусматривают в будущем возможность сооружения новых блоков).

В соответствии с подписанными контрактами российская сторона будет проектировать так называемый «ядерный остров» станции, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для новых блоков как Тяньваньской АЭС, так и АЭС «Сюйдапу». Пуск блока №7 Тяньваньской АЭС запланирован на 2026 год, блока №8 – на 2027 год. Пуск блоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2028 год.

Источник: ПРАЙМ